+37529 777-70-21

E-mail: inreso@yandex.ru

Новости и события

Страницы: 2 3 4 5 6 7 8

Соболенко и Мертенс победили китаянок и сохранили шансы на полуфинал итогового турнира

Увеличить изображение

Во втором гейме первой партии Арина Соболенко (парный рейтинг — 2 WTA) и Элиз Мертенс (3 WTA) допустили брейк на подаче белоруски. При счете 1:4 Арина взяла гейм на подаче «под ноль». Вскоре Арина и Элиз не реализовали тройной брейк-пойнт, и все же в решающем розыгрыше Элиз удачно сыграла у сетки и оформила обратный брейк — 3:4. Затем Элиз отыграла двойной брейк-пойнт и снова выиграла — на этот раз за счет подачи.

В десятом гейме Арина нейтрализовала один сетбол у Юнжань Чжань (11 WTA) и Хаоцин Чжань (11 WTA) подачей на вылет, а на решающем очке снова подала без ответа — 5:5. Далее Соболенко на брейк-пойнте забила ударом сверху у сетки.

На решающем очке при счете 6:5 Мертенс пробила в сетку, так что дело дошло до тай-брейка. В этой части встречи Арина и Элиз снова уступали — 1:5, но оставили за собой шесть следующих розыгрышей — 7:5.

Во второй партии команды обменялись брейками в пятом и шестом геймах, причем в роли догоняющих были Арина и Элиз. Белорусско-бельгийский тандем отыграл несколько брейк-пойнтов в седьмом и девятом геймах и при счете 5:4 принимал на победу в матче. Соболенко заработала ударом на вылет тройной матчбол и после двух отыгранных матчболов сместившиеся в один угол корта китаянки позволили Мертенс забить в розыгрыше.

Итог поединка, который длился 1 час 49 минут, — 7:6 (7:5), 6:4 в пользу Соболенко и Мертенс.

Статистика матча Соболенко и Мертенс — Чжань и Чжань

Попадание первой подачи: 64% — 70%
Выигрыш первой подачи: 65% — 61%
Выигрыш второй подачи: 37% — 40%
Эйсы: 4 — 0
Двойные ошибки: 3 — 2
Реализация брейк-пойнтов: 42% (5 из 12) — 24% (4 из 17)
Все выигранные очки: 71 — 70

В первом туре группового этапа турнира в Шэньчжэне Арина Соболенко и Элиз Мертенс уступили голландско-немецкому дуэту Деми Схюрс (16 WTA) и Анна-Лена Грёнефельд (10 WTA) — 5:7, 6:1, 7:10, а Юнжань Чжань и Хаоцин Чжань проиграли французско-венгерской паре Кристина Младенович (5 WTA) и Тимея Бабош (6 WTA) — 2:6, 7:5, 6:10.

Именно с Младенович и Бабош Соболенко и Мертенс будут соперничать в заключительном туре групповой части соревнований. Для выхода в полуфинал итогового турнира Арине и Элиз необходимо побеждать.

Состав «Красной группы»

№ Пары Матчи Сеты Геймы
1 Арина Соболенко и Элиз Мертенс 1−1 3−2 24−19
2 Тимея Бабош и Кристина Младенович 1−0 2−1 12−9
3 Деми Схюрс и Анна-Лена Грёнефельд 1−0 2−1 9−11
4 Юнжань Чжань и Хаоцин Чжань 0−2 1−4 19−25
Напомним, что Арина Соболенко и Элиз Мертенс возглавляют чемпионскую гонку, то есть занимают первую строчку в парном рейтинге WTA благодаря титулам, завоеванным в 2019 году в Индиан-Уэллсе, Майами и на US Open.

Источник: TUT.BY

30 Октября 2019

Белорусско-бельгийская пара Арина Соболенко и Элиз Мертенс в первом матче группового этапа на итоговом турнире в китайском Шэньч

Арина Соболенко вместе с Элиз Мертенс возглавляют чемпионскую гонку, то есть занимают первую строчку в парном рейтинге WTA благодаря титулам, завоеванным в 2019 году в Индиан-Уэллсе, Майами и на US Open.

Как первая сеяная пара в Шэньчжэне, девушки попали в «Красную группу», и их первыми соперниками стали голландка Деми Схюрс и немка Анна-Лена Грёнефельд.

Арина Соболенко (парный рейтинг — 2 WTA) и Элиз Мертенс (3 WTA)
Тимея Бабош (6 WTA) и Кристина Младенович (5 WTA)
Юнжань Чжань (11 WTA) и Хаоцин Чжань (11 WTA)
Деми Схюрс (16 WTA) и Анна-Лена Грёнефельд (10 WTA)

Поединок стартовал с трех брейков, после чего Схюрс принесла своей команде победу в гейме на подаче (1:3), а затем это сделала Соболенко. В шестом гейме сразу после коучинга тренера Арины Дмитрия Турсунова, который напомнил девушкам, что как одиночные игроки они лучше соперниц, Арина и Элиз сделали обратный брейк — 3:3.

До конца первой партии Соболенко и Мертенс выиграли по гейму на подаче и допустили брейк для соперниц. Вскоре на втором сетболе Схюрс подала на вылет — 5:7.

Во второй партии Соболенко и Мертенс сделали брейки в четвертом и шестом геймах, а затем Арина забила у сетки на сетболе — 6:1.

На тай-брейке Арина и Элиз «горели» 0:2, потом 1:6 и 3:7. Аут Грёнефельд в розыгрыше, прием на вылет Соболенко и смэш Мертенс позволили Арине и Элиз сократить отставание до минимума — 6:7. После счета 7:8 Арина, которая днем ранее выиграла финал малого итогового турнира в Чжухае, дважды пробила в аут в перестрелке.

Статистика матча Соболенко и Мертенс — Схюрс и Грёнефельд

Попадание первой подачи: 70% — 60%
Выигрыш второй подачи: 45% — 40%
Эйсы: 5 — 2
Двойные ошибки: 2 — 7
Реализация брейк-пойнтов: 50% (4 из 8) — 33% (3 из 9)
Все выигранные очки: 69 — 61

В другом матче «Красной группы» французско-венгерская пара Кристина Младенович и Тимея Бабош оказались сильнее Юнжань Чжань и Хаоцин Чжань из Китайского Тайбэя — 6:2, 5:7, 10:6.

Источник: TUT.BU

28 Октября 2019

«Это был сумасшедший год для нас». Соболенко стала чемпионкой малого итогового турнира

В начале встречи Арина Соболенко (14 WTA) имела небольшие проблемы с вводом мяча в игру, допустив две двойные ошибки в стартовом гейме. До конца матча у Арины больше не было таких промахов. А в первом гейме на приеме подачи Кики Бертенс (10 WTA) Арина заработала первый брейк-пойнт. В этот раз Кики вышла из ситуации за счет эйса.

Третий гейм Арина взяла «под ноль», затем долго не могла добраться до брейк-пойнтов.

— Играй активно, пока у Кики ноги не отвалятся, — посоветовал белоруске тренер Дмитрий Турсунов при счете 5:4. — Она начинает хитрить, бежать к сетке и задыхаться. На переходе отходит от розыгрышей секунд 20−30. Играй активно.

В десятом гейме Соболенко заполучила тройной сетбол через манеру игры, предложенную тренером. На первом сетболе Бертенс выполнила удар справа после подачи, на что Арина ответила выстрелом в аут. На втором сетболе Бертенс вошла в корт, а Соболенко пробила ей в ноги.

Во втором гейме второго сета Арина сделала брейк и вскоре довела серию побед в геймах, добытых подряд, до пяти. При счете 5:2, когда Арина должна была принимать на матч, Турсунов вышел к подопечной еще раз и постарался снять с нее напряжение:

— Антон сказал, что лучше тебя игрока не видел, — сказал Арине тренер, имея в виду Антона Дуброва, спарринг-партнера теннисистки.

В заключительном отрезке матча Арина заработала двойной чемпионшип-пойнт, а затем еще два чемпионшипбола. Три матчбола Кики удалось отыграть после выходов к сетке и эйса, а на четвертом голландка пробила в аут после приема Арины.

Итог поединка, который длился 1 час 16 минут, — 6:4, 6:2 в пользу Соболенко. Успех в Чхужае принес ей 706 тыс. долларов и 700 очков. В live-рейтинге WTA Арина уже переместилась с 14-го места на 11-е, то есть она закончит сезон 11-й ракеткой мира, как и в 2018-м.

Статистика матча Соболенко — Бертенс

Попадание первой подачи: 54% — 61%
Выигрыш первой подачи: 81% — 71%
Выигрыш второй подачи: 68% — 32%
Эйсы: 3 — 3
Двойные ошибки: 2 — 4
Реализация брейк-пойнтов: 38% (3 из 8) — 0% (0 из 0)
Все выигранные очки: 61 — 44

— Арина, хорошая работа! Поздравляю тебя и твою команду. Надеюсь, мы еще много раз сыграем в будущем, — сказала Бертенс после матча.

— Кики, спасибо за матч и не переживай из-за счета, — ответила сопернице Арина в чемпионской речи. — В следующем году мы будем играть еще много раз. Поздравляю тебя и твою команду с успешным годом. Также хочу поблагодарить за работу свою команду. Это был сумасшедший год для нас. И я рада закончить его с титулом. Ребята, спасибо, что вы со мной, несмотря ни на что!

«Не совсем обдуманный, но смелый поступок. Я оценил». Турсунов — о посте «любви к нему» Соболенко

В 2019 году Соболенко выиграла все свои титулы в одиночном разряде в Китае: на турнирах в Шэньчжэне, Ухане и Чжухае.

Арина Соболенко в Китае: лучшие результаты за четыре года

2016 год — первый титул на турнире-«пятидесятитысячнике» (Тяньцзинь)
2017 год — первый финал на турнирах серии International (Тяньцзинь)
2018 год — первый титул на турнирах серии «Премьер 5» (Ухань)
2019 год — первая защита титула на турнирах серии «Премьер 5» (Ухань) и победа на малом итоговом турнире в Чжухае

Напомним, что путь к финалу в Чжухае Арина Соболенко начала с победы в группе «Розы», одолев сперва гречанку Марию Саккари (22 WTA) — 6:3, 6:4, а затем и своего партнера в парном разряде бельгийку Элиз Мертенс (18 WTA) — 6:4, 3:6, 7:5. В полуфинале Соболенко была сильнее чешки Каролины Муховой (26 WTA) — 7:5, 7:6 (7:4).

Годом ранее на малом итоговом турнире в Чжухае Арина Соболенко переиграла будущую победительницу и нынешнюю первую ракетку мира австралийку Эшли Барти, но не смогла выйти из группы.