+37529 777-70-21

E-mail: inreso@yandex.ru

Новости и события

Страницы: 1 2 3 4 5 6

«Это был сумасшедший год для нас». Соболенко стала чемпионкой малого итогового турнира

Увеличить изображение

В начале встречи Арина Соболенко (14 WTA) имела небольшие проблемы с вводом мяча в игру, допустив две двойные ошибки в стартовом гейме. До конца матча у Арины больше не было таких промахов. А в первом гейме на приеме подачи Кики Бертенс (10 WTA) Арина заработала первый брейк-пойнт. В этот раз Кики вышла из ситуации за счет эйса.

Третий гейм Арина взяла «под ноль», затем долго не могла добраться до брейк-пойнтов.

— Играй активно, пока у Кики ноги не отвалятся, — посоветовал белоруске тренер Дмитрий Турсунов при счете 5:4. — Она начинает хитрить, бежать к сетке и задыхаться. На переходе отходит от розыгрышей секунд 20−30. Играй активно.

В десятом гейме Соболенко заполучила тройной сетбол через манеру игры, предложенную тренером. На первом сетболе Бертенс выполнила удар справа после подачи, на что Арина ответила выстрелом в аут. На втором сетболе Бертенс вошла в корт, а Соболенко пробила ей в ноги.

Во втором гейме второго сета Арина сделала брейк и вскоре довела серию побед в геймах, добытых подряд, до пяти. При счете 5:2, когда Арина должна была принимать на матч, Турсунов вышел к подопечной еще раз и постарался снять с нее напряжение:

— Антон сказал, что лучше тебя игрока не видел, — сказал Арине тренер, имея в виду Антона Дуброва, спарринг-партнера теннисистки.

В заключительном отрезке матча Арина заработала двойной чемпионшип-пойнт, а затем еще два чемпионшипбола. Три матчбола Кики удалось отыграть после выходов к сетке и эйса, а на четвертом голландка пробила в аут после приема Арины.

Итог поединка, который длился 1 час 16 минут, — 6:4, 6:2 в пользу Соболенко. Успех в Чхужае принес ей 706 тыс. долларов и 700 очков. В live-рейтинге WTA Арина уже переместилась с 14-го места на 11-е, то есть она закончит сезон 11-й ракеткой мира, как и в 2018-м.

Статистика матча Соболенко — Бертенс

Попадание первой подачи: 54% — 61%
Выигрыш первой подачи: 81% — 71%
Выигрыш второй подачи: 68% — 32%
Эйсы: 3 — 3
Двойные ошибки: 2 — 4
Реализация брейк-пойнтов: 38% (3 из 8) — 0% (0 из 0)
Все выигранные очки: 61 — 44

— Арина, хорошая работа! Поздравляю тебя и твою команду. Надеюсь, мы еще много раз сыграем в будущем, — сказала Бертенс после матча.

— Кики, спасибо за матч и не переживай из-за счета, — ответила сопернице Арина в чемпионской речи. — В следующем году мы будем играть еще много раз. Поздравляю тебя и твою команду с успешным годом. Также хочу поблагодарить за работу свою команду. Это был сумасшедший год для нас. И я рада закончить его с титулом. Ребята, спасибо, что вы со мной, несмотря ни на что!

«Не совсем обдуманный, но смелый поступок. Я оценил». Турсунов — о посте «любви к нему» Соболенко

В 2019 году Соболенко выиграла все свои титулы в одиночном разряде в Китае: на турнирах в Шэньчжэне, Ухане и Чжухае.

Арина Соболенко в Китае: лучшие результаты за четыре года

2016 год — первый титул на турнире-«пятидесятитысячнике» (Тяньцзинь)
2017 год — первый финал на турнирах серии International (Тяньцзинь)
2018 год — первый титул на турнирах серии «Премьер 5» (Ухань)
2019 год — первая защита титула на турнирах серии «Премьер 5» (Ухань) и победа на малом итоговом турнире в Чжухае

Напомним, что путь к финалу в Чжухае Арина Соболенко начала с победы в группе «Розы», одолев сперва гречанку Марию Саккари (22 WTA) — 6:3, 6:4, а затем и своего партнера в парном разряде бельгийку Элиз Мертенс (18 WTA) — 6:4, 3:6, 7:5. В полуфинале Соболенко была сильнее чешки Каролины Муховой (26 WTA) — 7:5, 7:6 (7:4).

Годом ранее на малом итоговом турнире в Чжухае Арина Соболенко переиграла будущую победительницу и нынешнюю первую ракетку мира австралийку Эшли Барти, но не смогла выйти из группы.

Источник: TUT.BY

27 Октября 2019

Соболенко вышла в финал малого итогового турнира после победы над чешкой Муховой

Матч между Ариной Соболенко (14 WTA) и Каролиной Муховой (26 WTA) стартовал со взаимных брейков, после чего Арина имела два брейк-пойнта в четвертом гейме, еще один — в восьмом гейме, но не смогла воспользоваться преимуществом.

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
Смотреть другие твиты WTA
В завершении первого сета Соболенко взяла «под ноль» два последних гейма на подаче. В двенадцатом гейме она реализовала первый сетбол за счет неудобного для Каролины приема. На него чешка ответила выстрелом в сетку.

Серия ошибок в конце одиннадцатого гейма не позволила Соболенко выиграть гейм на подаче. Однако на приеме она заставила Мухову дрогнуть, так что дело дошло до тай-брейка.

На этом этапе встречи девушки обменялись мини-брейками. При счете 2:2 за Ариной остались следующие три розыгрыша. Вскоре она заработала тройной матчбол. Первый матчбол Каролина нейтрализовала игрой с лета у сетки после подачи, а на втором — Арина мощно приняла, а чешка пробила в сетку.

Итог поединка, который длился 1 час 52 минуты, — 7:5, 7:6 (7:4) в пользу Соболенко.

На протяжении матча Мухова была эффективнее Соболенко на выходах к сетке и при исполнении укороченных ударов. Арина невынуждено ошибалась меньше, чем соперница, и больше очков заработала активными действиями. Часто разводила чешку и мяч по разным углам, попадала в линии, мощно подавала и принимала в корпус Каролине.

Невынужденные ошибки: 27 — 30
Реализация брейк-пойнтов: 50% (4 из 8) — 43% (3 из 7)
Все выигранные очки: 87 — 75

Соперником Арины Соболенко по финалу на малом итоговом турнире стала победительница группы «Азалия» голландка Кики Бертенс (10 WTA), которая в групповой части соревнований оказалась сильнее хорватки Донны Векич (20 WTA) и украинки Даяны Ястремской (24 WTA), а в полуфинале одолела китаянку Чжэн Сайсай (40 WTA) — 2:6, 6:3, 6:4.

Напомним, что Соболенко выиграла группу «Розы», справившись с сопротивлением сначала гречанки Марии Саккари (22 WTA) — 6:3, 6:4, а затем и своего партнера в парном разряде бельгийки Элиз Мертенс (18 WTA) — 6:4, 3:6, 7:5.

Соболенко и Бертенс встречались друг с другом пять раз, и в сентябре 2019 года впервые победила Арина. Это случилось на турнире в китайском Ухане, где белоруске удалось защитить титул.

В Китае Соболенко любят. Местные болельщики прозвали ее «Дочь Китая», что неудивительно. Первых и вместе с тем самых весомых на данный момент успехов в карьере Соболенко добилась на турнирах в Китае. После выигрыша у Муховой в Чжухае Арина пообещала выиграть финал малого итогового турнира и попросила о поддержке.

В live-рейтинге WTA Арина переместилась с 14-го места на 12-е, а, если выиграет малый итоговый турнир, закончит сезон 11-й ракеткой мира, как и в 2018-м.

2019 год — первая защита титула на турнирах серии «Премьер 5» (Ухань)

26 Октября 2019

Соболенко обыграла гречанку Саккари в первом матче на малом итоговом турнире

Ранее Арина Соболенко (14 WTA) соперничала с Марией Саккари (22 WTA) лишь раз и уступила. Это случилось в третьем круге турнира в Цинциннати — 7:6, 4:6, 4:6. В этом матче Арина нейтрализовала двадцать брейк-пойнтов из двадцати трех, а сама оформила всего один брейк.

После US Open и до следующей очной встречи теннисисток Саккари провела один поединок и проиграла. Арина с тех пор успела защитить титул в Ухане и теперь находится в лучшей форме, чем Маша.

В Чжухае Соболенко предоставила Саккари мало возможностей для атак, и это несмотря на низкий процент попадания в корт первым мячом (46). Лишь в одном гейме на подаче Арина допустила брейк-пойнты. Правда, сразу пять. В третьем гейме первого сета Арина отыгралась со счета 0:40, а в концовке игрового отрезка выбила соперницу из корта подачей и забила из зоны хавкорта.

В восьмом гейме Соболенко реализовала скрытый сетбол после выхода к сетке и обмена ударами, в завершении которого отправила мяч в угол площадки, — 5:3. Это был первый выигранный «под ноль» гейм в матче. Далее Арина с первой попытки закрыла партию при счете 40:0 в ее пользу после удара о трос мяча, который приземлился на стороне Саккари.

В начале второго сета у Соболенко наметился небольшой спад, и тем не менее Арина не позволила сопернице лидировать в решающие моменты в геймах на ее подаче, а сама в девятом гейме сделала еще один брейк — 5:4. Две двойные ошибки незадолго до матчбола несильно расстроили Арину. В заключительном розыгрыше Саккари пробила в сетку на второй подаче белоруски.

Итог поединка, который длился 1 час и 21 минуту, — 6:3, 6:4 в пользу Соболенко. После этого успеха Арине достаточно победить бельгийку Элиз Мертенс (18 WTA) с любым счетом, чтобы выйти в полуфинал турнира в Чжухае из группы «Розы».

Статистика матча Соболенко — Саккари

Попадание первой подачи: 46% — 72%
Выигрыш первой подачи: 86% — 74%
Выигрыш второй подачи: 61% — 27%
Эйсы: 6 — 3
Двойные ошибки: 8 — 5
Реализация брейк-пойнтов: 33% (2 из 6) — 40% (0 из 5)
Все выигранные очки: 65 — 50

Напомним, что в сезоне 2019 года Арина Соболенко выступает в парном разряде именно с Элиз Мертенс. Девушки стали победительницами трех турниров: в Индиан-Уэллсе и Майами, а также US Open. Кроме того, они возглавляют чемпионскую гонку в парном разряде и через неделю выступят на «большом» итоговом турнире в Шэньчжэне.

На малом итоговом турнире в Чжухае год назад Арина Соболенко (14 WTA) переиграла будущую победительницу турнира и нынешнюю первую ракетку мира австралийку Эшли Барти, но не смогла выйти из группы. Пробиться в полуфинал соревнований теперь — приоритетная задача для Арины.

В Китае Соболенко любят. Местные болельщики прозвали ее «Дочь Китая», что неудивительно. Первых и вместе с тем самых весомых на данных момент успехов в карьере Соболенко добилась на турнирах в Китае.