Новости и события

Страницы: 1 2 3 4 5

Азаренко обыграла Кербер и вышла в финал турнира в Мексике

Увеличить изображение

На старте встречи Виктория Азаренко (67 WTA) позволила Ангелике Кербер (5 WTA) оформить брейк, а к седьмому гейму счет был 2:4 не в пользу Вики. Оказавшись в незавидном положении, Азаренко выдала фантастический отрезок: выиграла четыре гейма подряд. Что до сетболов, то она реализовала преимущество с первой попытки.

В первом сете у Вики было на три виннера больше, чем у Ангелики, и на четыре невынужденные ошибки меньше, чем у немки. Процент попадания в корт первым мячом на подаче у Вики был равен 73 процентам. В целом за игру этот показатель оказался у нее на уровне 68 процентов, что весьма недурно.

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
Во втором сете начало также осталось за Кербер. В девятом гейме Ангелика принимала, лидируя со счетом 5:3. Она имела сетбол и еще два — в следующем гейме. С третьей попытки, когда Вика пробила в аут в розыгрыше, немке удалось сравнять счет по партиям — 1:1.

В третьем сете Вика безальтернативно доминировала — 5:0. Кербер пребывала в отчаянии и даже поругалась с арбитром на вышке. «Вы делаете слишком много ошибок!» — сказала она судье, имея в виду спорные ауты. Впрочем, Вика по крайней мере трижды указывала судье на промахи того же рода. Проверить решения линейных судей с помощью системы Hawk-Eye у теннисисток на этом корте не было возможности.

В шестом гейме решающей партии Вика не реализовала один матчбол, а на втором матчболе в следующем гейме Ангелика пробила в аут во время перестрелки на задней линии.

Итог поединка, который длился два часа и одиннадцать минут, — 6:4, 4:6, 6:1 в пользу Азаренко. Счет в личных встречах теннисисток — 8:1 в пользу белоруски.

Невынужденные ошибки: 32 — 40
Реализация брейк-пойнтов: 50% (6 из 12) — 28% (4 из 14)
Все выигранные очки: 106 — 90

До нынешнего успеха предыдущий раз Вика была сильнее игрока из топ-10 в марте 2018 года, когда одолела чешку Каролину Плишкову. С той поры Вика проиграла шесть матчей против игроков из первой десятки мирового рейтинга.

— Это очень важно для меня, — сказала Азаренко после встречи с Кербер. — Хотела посмотреть, что я могу показать под давлением в борьбе с одним из топовых игроков. Многое получалось. Был ли это мой лучший матч в году? У меня было несколько неплохих матчей, в которых не удавалось на протяжении всего времени держать высокий уровень.

За титул в Монтеррее Виктория сразится с испанкой Гарбинье Мугурусой (19 WTA), которая накануне легко разобралась со словачкой Магдаленой Рыбариковой — 6:2, 6:3. Ранее Вика и Гарбинье лишь раз соперничали друг с другом. Дело было в Майами в 2016 году, когда Вика завоевала последний на данный момент трофей в одиночном разряде. Финал в Монтеррее для белоруски как раз первый с тех пор.

Напомним, что на старте турнира в Монтеррее Азаренко победила пробившуюся в основную сетку через квалификацию японку Мию Като (514 WTA) — 6:4, 6:2. Во втором раунде Вика взяла верх над второй ракеткой Казахстана Зариной Дияс (107 WTA) — 6:3, 6:2, а в четвертьфинале справилась с сопротивлением россиянки Анастасии Павлюченковой (33 WTA) — 6:0, 6:4.

Источник: TUT.BY

7 Апреля 2019

Азаренко вышла в полуфинал турнира в Монтеррее

В четвертьфинальном матче Виктория Азаренко (№ 67 WTA) в двух сетах взяла верх над россиянкой Анастасией Павлюченковой (№ 33 WTA) — 6:0, 6:4. Поединок продолжался 68 минут. Обращает на себя внимание небольшое число невынужденных ошибок у белоруски — 9 против 24 у соперницы. Кроме того, Азаренко заметно превзошла оппонентку в выигрыше первой подачи (72% против 43%).

Азаренко — Павлюченкова — 6:0, 6:4
Эйсы: 2−2.

Двойные ошибки: 1−2.

Попадание первой подачи: 71% — 66%.

Выигрыш первой подачи: 72% (23 из 32) — 43% (15 из 35).

Выигрыш второй подачи: 46% (6 из 13) — 33% (6 из 18).

Реализация брейк-пойнтов: 75% (6 из 8) — 40% (2 из 5).

Невынужденные ошибки: 9 − 24.

Активно выигранные очки: 16 − 16.

Все выигранные очки: 64% (29 из 45) — 40% (21 из 53).

Виктория Азаренко быстро завершила в свою пользу первый сет (6:0).

С успешного гейма на чужой подаче белоруска начала и вторую партию (1:0). Однако затем характер игры изменился. Павлюченкова стала действовать собраннее и агрессивнее. Сначала россиянка совершила брейк, затем впервые в этом матче взяла гейм на своей подаче, а потом ей помогла белоруска, сделавшая двойную ошибку. И вот уже впереди Павлюченкова — 3:1.

Впрочем, Азаренко не позволила сопернице нарастить преимущество. Она «под ноль» взяла гейм на чужой подаче, затем в напряженной борьбе вырвала гейм на своей и сравняла счет — 3:3.

Правда, еще раз в этой встрече Азаренко (на чужой подаче) все же позволила Павлюченковой выйти вперед (4:3).

Но следующие три гейма, а вместе с ними и матч выиграла Азаренко. Самым сложным из них был 9-й гейм, в котором россиянка была близка к успеху, но Виктория отыграла геймбол, успев к укороченному мячу и выйдя вперед (5:4). В следующем гейме белоруска уверенно дожала оппонентку (6:4).

Павлюченкова была посеяна на турнире под 3-м номером. Азаренко имеет в Монтеррее 5-й номер посева.

Анастасия Павлюченкова четырежды становилась победительницей турнира в Монтеррее, ее статистика на этом турнире впечатляет: 24 победы и теперь уже 3 поражения.

— Это был отличный матч, и я очень довольна уровнем тенниса, который показала сегодня. Наблюдая за Анастасией на этом турнире, я знала, что для успеха должна сыграть в свой лучший теннис. И я действительно подняла его на новый уровень.

Я очень взволнована и хочу продолжать. Это еще один шаг на моем пути, я рада, что теперь могу прогрессировать от матча к матчу и даже в ходе отдельного поединка.

Я много работала на тренировках над совершенствованием своей игры, но не могла показать результаты этой работы в матчах, поэтому счастлива, что теперь у меня это стало получаться, — приводит слова Азаренко официальный сайт WTA.

В полуфинале турнира в Монтеррее соперницей Виктории Азаренко станет немка Ангелик Кербер (№ 5 WTA), которая посеяна здесь под 1-м номером. Она в четвертьфинале выбила из борьбы бельгийку Кирстен Флипкенс (№ 58 WTA) — 6:2, 6:4.

Азаренко встретится с Ангелик Кербер в девятый раз за всю свою карьеру и впервые за три года. В очных дуэлях преимущество у белоруски — 7:1, но 6 из этих побед были добыты до того, как Кербер выиграла свой первый в карьере титул «Большого шлема» на открытом чемпионате Австралии 2016 года.

— Это будет невероятно тяжелый матч. Она потрясающий игрок, невероятный чемпион. У нас было довольно много сражений в прошлом, и они никогда не были легкими, поэтому я с нетерпением жду возможности оценить свой уровень и постараюсь сделать все возможное для победы, — сказала Азаренко.

Напомним, что в 1-м круге соревнований в Монтеррее Виктория Азаренко победила пробившуюся в основную сетку через квалификацию японку Мию Като (№ 514 WTA) — 6:4, 6:2. В 1/8 финала Виктория Азаренко взяла верх над второй ракеткой Казахстана Зариной Дияс (№ 107 WTA) — 6:3, 6:2.

6 Апреля 2019

Азаренко вышла в четвертьфинал турнира в Монтеррее

В матче 1/8 финала Виктория Азаренко (№ 67 WTA) в двух сетах взяла верх над второй ракеткой Казахстана Зариной Дияс (№ 107 WTA) — 6:3, 6:2. Поединок продолжался всего 67 минут.

За весь матч Азаренко не совершила ни одной двойной ошибки и исполнила 2 эйса. Кроме того, подавляющим преимущество белоруски было на второй подаче — 59% против 23% у соперницы. Виктория также реализовала 6 из 9 брейк-пойнтов, в то время как Дияс удалось выиграть 2 из 4.

В каждом из сетов белоруска сразу захватывала уверенное лидерство (4:1, 5:2) и без особых проблем доводила дело до победы.

Азаренко — Дияс — 6:3, 6:2
Эйсы: 2−0.

Двойные ошибки: 0−3.

Попадание первой подачи: 62% — 59%.

Выигрыш первой подачи: 68% (19 из 28) — 56% (18 из 32).

Выигрыш второй подачи: 59% (10 из 17) — 23% (5 из 22).

Реализация брейк-пойнтов: 67% (6 из 9) — 50% (2 из 4).

Невынужденные ошибки: 16−18.

Активно выигранные очки: 22−12.

Все выигранные очки: 61% (60 из 99) — 39% (39 из 99).

В четвертьфинале соперницей Виктории Азаренко станет россиянка Анастасия Павлюченкова (№ 33 WTA), которая посеяна на турнире под 3-м номером. Сама Азаренко имеет в Монтеррее 5-й номер посева.

Анастасия Павлюченкова четырежды становилась победительницей турнира в Монтеррее, ее статистика на этом турнире впечатляет — 24 победы, 2 поражения.

Однако счет очных поединков между белоруской и россиянкой 4:1 в пользу Азаренко.

Напомним, что в 1-м круге Виктория Азаренко победила пробившуюся в основную сетку через квалификацию японку Мию Като (№ 514 WTA) — 6:4, 6:2.